Главная \ Новости ЖКХ \ Электричество, потребленное ИТП МКД, входит в КР СОИ

Электричество, потребленное ИТП МКД, входит в КР СОИ

Электричество, потребленное ИТП МКД, входит в КР СОИ

В данной статье разберем письмо Минстроя РФ от 09.08.2019 г. № 29491-ОГ/04 по поводу электроэнергии, потреблённой ИТП.

В письме три вопроса: «Кто должен оплачивать?». Вопрос второй: Может ли она (электроэнергия, затраченная ИТП) рассматриваться как ресурс, затраченный на содержание общего имущества МКД? Вопрос третий: Если да, то входит ли эта электроэнергия в состав норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды?

Обратимся к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306). По тексту это будут Правила № 306.

Абзац шестой п. 2 Правил № 306: норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме - определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объёма потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг, а также размера расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

При использовании ИТП, входящего в состав ОИ МКД, потребляется электроэнергия. Расходы потребителей на оплату электрической энергии, потребляемой при использовании ИТП, укладываются в приведённое понятие.

Подпункт «б» п. 4.1 Правил № 306: при определении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома: в отношении электроэнергии - количество и типы потребляющих электроэнергию оборудования и устройств, износ внутридомовых инженерных систем.

Соответственно, при определении норматива потребления электроэнергии в целях содержания ОИ МКД, нельзя не учитывать наличие ИТП, который потребляет электроэнергию.

Абзац третий п. 10 Правил № 306: нормативы потребления устанавливаются: в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, - по каждому виду потребляемых коммунальных ресурсов (за исключением тепловой энергии), которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома, а также наличием ресурсопотребляющего оборудования и устройств, включенных в состав общего имущества.

Этот пункт перекликается с п. 4.1, поскольку предписывает учитывать при определении норматива наличие ресурсопотребляющего оборудования (ИТП в нашем ребусе не только потребляет электричество, но и входит в состав ОИ). 

Абзац первый пункта 29 Правил № 306: нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по каждому виду коммунальных ресурсов включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома), а также объем коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

Это положение вытекает из понятия, указанного в п. 2 Правил № 306. Объём потреблённой ИТП электроэнергии включается в норматив потребления КР в целях содержания ОИ. 

Для уверенности заглянем в Формулы, используемые для определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (Приложение № 1 к Правилам № 306).

Нас интересует п. 37 (приводим его не полностью): «Норматив потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается на основании расхода электрической энергии по следующим группам оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома:

...системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования, насосное оборудование холодного и горячего водоснабжения, а также системы отопления и другое оборудование - исходя из мощности установленного оборудования и определяемых уполномоченным органом количества часов работы в году и среднегодового коэффициента использования мощности.»

ИТП, который по условиям нашей проблемы не только потребляет электричество, но и входит в ОИ МКД, это и есть «системы отопления и другое оборудование».

Что можно сказать по итогу прочтения Правил № 306? Не имеет никакого значения цель, на которую ИТП, являющийся ОИ МКД, потребляет электроэнергию. 

Минстрой пишет: «Поскольку в указанном случае индивидуальный тепловой пункт используется для подготовки горячей воды в целях оказания коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению, электроэнергия, потребляемая индивидуальным тепловым пунктом, не может рассматриваться как ресурс, затраченный на содержание общего имущества многоквартирного дома».

Эта электроэнергия потрачена при использовании общего имущества, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан. И никаких проблем возникать не должно, потому, что в силу Правил № 306 расчете регионального норматива потребления электричества на содержание общего имущества МКД расход электроэнергии в ИТП не может не учитываться.

Приказ департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов № 34-н от 30.05.2017 г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Оренбургской области», например, откроем и заглянем в Приложение № 2. Нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Увидим такие категории МКД:

  • Многоквартирные дома, оборудованные лифтом (один в подъезде) и имеющие оборудование для приготовления отопления и (или) горячей воды (сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых отопление и (или) приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно) (п. 3);
  • Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и имеющие внутридомовое оборудование для приготовления отопления и (или) горячей воды (сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых отопление и (или) приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно) (п. 9).

А также аналогичные формулировки в пунктах 12, 13, 14, 15, 16, 17.

Что касается региональных нормативов, то нужно внимательно перечитать действующую нормативку, проверить, ЧТО там написано. По Правилам № 306 разработчики нормативов КР СОИ обязаны учитывать в том числе и расход электроэнергии, потребляемой ИТП, входящим в состав ОИ МКД.

Ещё раз вернёмся к п. 37 Приложения № 1 к Правилам № 306. Там ведь прямо указано, что нормативы определяются (императив):

  • степенью благоустройства МКД;
  • наличием ресурсопотребляющего оборудования и устройств в составе ОИ МКД;
  • исходя из мощности оборудования, количества часов работы в году и среднегодового коэффициента использования мощности.

Заметили особенность формулировки? Не конкретизировано (и это правильно!) оборудование, ибо его может быть много, и оно разное. Перечислять каждый электрозамок и фанкойл не имеет смысла, достаточно указать, что оборудование в составе ОИ. Любое имеющееся оборудование - оно по умолчанию подлежит учёту при установлении нормативов.

А сколько его? Какое оно? Беда-то в том, что никто всерьёз не занимался учётом всего «зоопарка», потому сейчас практически ни один РЭК не имеет точных данных ни о мощности, ни о количестве часов работы в году. Откуда их брать?

Возьмём то же насосное оборудование... Циркуляционные насосы системы отопления – это уже сотни рублей для одного МКД, а достаточно мощные насосы систем ХВС, обеспечивающие подачу воды на верхние этажи современных многоэтажек? Тут цифры получатся побольше…

Раз речь пошла о новых домах, вспомним про вентиляцию в подземных парковках при них и СанПиНы со СНиПами. Чтобы обеспечить хорошо известные для оценочного расчёта 150 куб.м/ч на одно парковочное место, нужны многокиловаттные вытяжные и приточные вентиляторы, включающиеся достаточно часто и не на три минуты.

Вроде бы толковые формулировки в 306 Правилах, да вот на местах реализация провалилась. Потому и отличаются порой в разы нормативы в двух соседних регионах.

А что делать? Идти и убеждать собственников на общем собрании утвердить сверхнорматив и/или оплату КР СОИ по факту.

По материалам блога Бурмистр.ру https://www.burmistr.ru. статья А.Тищенко.

Теги содержание общего имущества КР СОИ содержание общедомового имущества ИТП индивидуальный тепловой пункт
Появились вопросы? напишите нам!
Ваше имя: *
Телефон: *
 
Адрес:
Россия, 650056, Кемеровская область, город Кемерово, Бульвар Строителей д.22
ЗА
ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС