Минстрой РФ опубликовал письмо, в котором разъяснил, что председатель совета многоквартирного дома не может заключать договор управления МКД от имени собственников без доверенности.
Также в ведомстве рассказали, можно ли дать председателю соответствующие полномочия на ОСС и сколько голосов для этого необходимо. Письмо Минстроя РФ письмо от 03.02.2020 № 2739-ОГ/04 опубликовано в ответ на вопрос, поступивший в ведомство от управляющей организации.
УО интересовало, может ли решение общего собрания собственников о наделении председателя совета МКД полномочиями по заключению договора управления МКД на указанных в ходе ОСС условиях расцениваться в качестве доверенности от собственников помещений. Также управляющая организация уточняла, какое количество голосов необходимо в таком случае.
Минстрой РФ напомнил, что согласно п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета дома имеет право осуществлять полномочия только на основании доверенности от собственников помещений в МКД. А согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение о выдаче доверенности принимается большинством голосов на ОСС.
Также Минстрой РФ напомнил о законопроекте № 518643-7, согласно которому предусматривается осуществление полномочий председателя совета многоквартирного дома без доверенности на основании решения ОСС. На сегодня он прошёл первое чтение.
Создатели инициативы предлагают прописать в ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ право председателя совета МКД подписывать договоры управления и оказания услуг по текущему ремонту без доверенности от имени собственников жилых помещений в доме. Сейчас председатель совета МКД может подписывать оба типа договоров только на основании доверенности, подписанной не менее чем 51% собственников.
По мнению парламентариев, это затрудняет и бюрократизирует процедуру смены УО и проведения ремонта, поскольку отказ отдельно взятых собственников помещений от предоставления председателю совета МКД доверенности на подписание договора не влечёт за собой никаких правовых последствий.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/sobstvenniki/11211/glava-soveta-mkd-ne-mozhet-zaklyuchit-dogovor-s-uo-bez-doverennosti