Главная \ Новости ЖКХ \ Принципы работы АДС в соответствии с национальным стандартом

Принципы работы АДС в соответствии с национальным стандартом

Принципы работы АДС в соответствии с национальным стандартом

Работа аварийно-диспетчерской службы управляющей организации регулируется многочисленными НПА, в том числе Национальным стандартом ГОСТ Р 56037-2014. В стандарте прописаны основные правила организации аварийно-диспетчерского обслуживания населения. В данной статье делаем обзор документа. 

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56037-2014 утверждён и введён в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.06.2014 № 545-ст. Он входит в единую структуру стандартов блока «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами». 

Действие ГОСТ Р 56037-2014 распространяется на услуги диспетчерского и аварийно-ремонтного обслуживания по договору управления многоквартирным домом. Данный документ помогает УО: 

  1. формировать единую эффективную систему управления и содержания многоквартирных домов в надлежащем техническом состоянии; 
  2. поддерживать условия безопасной эксплуатации и комфортного проживания; 
  3. выполнять нормы технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требования, ЖК РФ и иных НПА. 

Стандарт могут применять как сами управляющие организации, так и компании-подрядчики. Документ вводит понятия и термины «аварийно-диспетчерская служба», «диспетчер», «исполнитель» и «потребитель», также объясняет, что объединённая диспетчерская служба (ОДС) – центральное муниципальное звено в системе диспетчерского управления при авариях и чрезвычайных ситуациях. 

Также в стандарте дана классификация диспетчерских. Они разделены на непосредственно диспетчерские, аварийно-ремонтные службы и объединённые – аварийно-диспетчерские, ОДС/ЕДДС, которые создаются органами местного самоуправления и службами ГО МЧС РФ. 

Блок «Общие требования» ГОСТ Р 56037-2014 утверждает перечень оборудования и материалов, необходимых для работы АДС и аварийно-ремонтных бригад. Службы следует укомплектовать средствами оперативной связи, транспортом, техникой и другим необходимым оборудованием и приспособлениями. У работников аварийно-диспетчерской службы должны быть: 

  1. карта/схема местности; 
  2. список и адреса иных аварийно-ремонтных и диспетчерских служб, журнал учёта аварий; 
  3. перечень домашних адресов руководителей АДС, их домашних и служебных телефонов; 
  4. комплект технической документации на многоквартирный дом; 
  5. схемы всех отключающих и запорных узлов внутридомовых систем инженерно-технического обеспечения;
  6. планы подземных коммуникаций;
  7. ключи от всех подвалов и чердаков в доме. 

Специалисты АДС должны иметь оперативный доступ во все технические помещения МКД, к внутридомовым инженерным системам. Все материалы и оборудование необходимо держать в состоянии полной готовности для незамедлительного выезда аварийно-ремонтной бригады по заявке в любое время суток. Диспетчеры при необходимости должны быть обеспечены отдельным помещением, журналами учёта и контроля, средствами связи. 

Национальный стандарт определяет общий перечень услуг, которые в соответствии с требованиями законодательства РФ должна оказывать аварийно-диспетчерская служба. АДС: 

  1. контролирует работу лифтов, установленных в многоквартирном доме; 
  2. следит за параметрами коммунальных ресурсов, поставляемых РСО;
  3. принимает и выполняет заявки потребителей. 

ГОСТ определяет, что диспетчер, принимая заявку об аварийных ситуациях: 

— выясняет причины и характер неисправностей; 

— принимает оперативные решения о взаимодействии с аварийно-ремонтными службами, бригадами, специалистами; 

— заносит в журналы данные об авариях, неисправностях или перерывах в работе систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома;

— организует в установленные сроки устранение аварий. 

АДС управляющей организации при необходимости взаимодействует с объединёнными и едиными диспетчерскими, если таковые созданы в муниципалитете. Услуги, предоставляемые АДС, должны обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей и животных, окружающей среды, сохранность имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. В том числе УО отвечает за соблюдение требований к безопасности проводимых работ, к пожарной безопасности, уровню шума, к взрыво- и электробезопасности, к аттестации рабочих мест диспетчеров. 

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/11509/principy-raboty-ads-v-sootvetstvii-s-nacionalnym-standartom

Теги национальный стандарт АДС аварийно-диспетчерская служба диспетчерская
Появились вопросы? напишите нам!
Ваше имя: *
Телефон: *
Ваш вопрос / комментарий:
 
Адрес:
Россия, 650056, Кемеровская область, город Кемерово, Бульвар Строителей д.32/1
ЗА
ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС