Верховный суд РФ в обзоре от 21.04.2020 № 1 ответил на вопросы судебной практики, связанные с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции в России. В данной статье рассказываем о том, может ли коронавирус быть признан форс-мажором и о некоторых других тезисах ВС РФ из указанного документа.
В настоящее время суды закрыты для очного приёма и рассмотрения заявлений. Судебные заседания по неотложным категориям дел проходят в режиме видео-конференц связи, а остальные иски при согласии сторон рассматриваются в их отсутствие.
В обзоре № 1 ВС РФ отметил, что сложность дела в условиях распространения на территории РФ коронавируса может стать основанием для продления срока его рассмотрения. Сделать это могут председатель суда или его заместитель, председатель судебного состава/арбитражного суда (вопрос 1 обзора № 1). Арбитражный суд самостоятельно применительно к конкретному делу принимает решение о необходимости отложить/приостановить рассмотрение дела, продлить срок разбирательства с учётом разумного срока судопроизводства. Также суд сам решает, приняв во внимание обстоятельства и мнения участников процесса, условия режима в субъекте РФ, рассматривать ли дело, не относящееся к категории безотлагательных.
Если лица, участвующие в деле, пропустили сроки совершения каких-то процессуальных действий из-за мер по противодействию распространению вируса, то такие сроки подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством (вопрос 4 обзора № 1).
ВС РФ в обзоре № 1 рассмотрел вопрос о приостановлении сроков исковой давности. В документе отмечено, что принятые органами госвласти и/или муниципалитетами из-за пандемии COVID-19 меры могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности, если такие меры препятствовали предъявлению иска (вопрос 6 обзора № 1).
Вывод о наличии/отсутствии обстоятельств непреодолимой силы, которые препятствовали своевременному обращению в суд за защитой, делает суд с учётом фактических обстоятельств конкретного дела. Если обстоятельства непреодолимой силы не установлены, срок исковой давности исчисляется в общем порядке.
ВС РФ указал, что невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока исковой давности и основание для его восстановления. В качестве таких причин рассматриваются режим самоизоляции, невозможность обращения в суд в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приёмную суда или через организацию почтовой связи.
Отдельно рассмотрим вопрос о признании коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничительных мер форс-мажором. В вопросах № 7–8 обзора № 1 ВС РФ разъяснил, могут ли ограничения/самоизоляция быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ или даже основанием для прекращения обязательств из-за невозможности их исполнения (ст. 417 ГК РФ). ВС РФ указал, что:
- Граждане могут быть освобождены от ответственности за нарушение обязательств при отсутствии вины, то есть в ситуации, когда они приняли все меры для надлежащего исполнения обязательства (ч. 1 ст. 401 ГК РФ).
- Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несёт ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).
Форс-мажор, или обстоятельство непреодолимой силы, освобождает одну из сторон договора от ответственности за несвоевременное/неполное исполнение обязательства. Если в результате форс-мажора обязательство невозможно исполнить в срок, то оно должно переноситься на более поздний срок. Форс-мажор не освобождает от исполнения обязательства как такового.
По общим правилам, чтобы обстоятельство было квалифицировано в качестве форс-мажора, необходимо, чтобы оно отвечало определённым универсальным условиям: было признано чрезвычайным непреодолимым в сложившихся условиях (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).
При этом, согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.06.2012 № 3352/12, эти две характеристики должны присутствовать одновременно. То есть для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный, непредотвратимый при данных условиях и внешний по отношению к деятельности должника характер. Не могут быть признаны таковыми ситуации, наступление которых зависело от воли/действий стороны обязательства: отсутствие у должника денег, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей и другие.
Признание пандемии коронавируса обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников. В каждом случае суд должен учитывать тип и условия деятельности должника, а также регион присутствия. Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:
- наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;
- наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;
- непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;
- добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.
В обзоре № 1 от 21.04.2020 Верховный суд РФ указал на то, что пандемия коронавируса не может быть признана форс-мажором для всех по умолчанию: наличие обстоятельств непреодолимой силы устанавливается судами отдельно в каждом конкретном деле. При этом наличие форс-мажора должно быть доказано в суде стороной договора, которая не смогла исполнить свои обязательства. В случае, если суд признает ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, форс-мажором, то сторона договора освобождается от ответственности за невыполнение обязательств, а не от самих обязательств.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/zaschita-v-sudah/11519/vs-rf-o-sudebnoy-praktike-v-period-ogranicheniy-iz-za-koronavirusa